Kategorie: Lichtwellenleiter

Alles rund um das Thema Lichtwellenleiter (LWL)

21 Okt by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , ,

Singlemode-Glasfasern von unserem Partner Leoni Fiber Optics ®.

Für LAN, Rechenzentren, Langstreckenverkabelung und FTTx-Anwendungen Für die Überbrückung größerer Distanzen in der LAN-Verkabelung sowie für FTTx-Anwendungen bieten wir zuverlässige Hochleistungs-Singlemode-Fasern von Leoni Fiber Optics ® mit verschiedenen Veredelungsoptionen an: Strahlungsfeste Fasern Verschiedene Buffermaterialien Mehrfaser-Bündel (Faser-Units) Hochtemperatur-Coatings Verschiedene Faserfärbungen und Farbcodierungen Ihre Vorteile auf einen Blick Flexibles Baukastensystem bzgl. Coatings: spezielle Coatings für robuste Umgebungen […]
9 Okt by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , ,

EasyLan ® – unser starker Produktpartner

Eine Vorstellung von Easylan ® und dem hohen Qualitätsanspruch EasyLan® – Entwickelt in Deutschland, produziert in Europa! Dieser Slogan ist sehr passend auf unseren Partner EasyLan ®. Aus dem Verbund der Familien Zellner, Klees und Harting hat sich eine schlagkräftige und innovative Produktschmiede entwickelt, aus der die Marke EasyLan ® entstanden ist. Die Kompetenz und […]
8 Okt by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , ,

LWL Patchkabel mit LED Funktion – sehr einfach in der Portierung.

Patch- und Adapterkabel LED-Duplex OM4 von unserem Produktpartner EasyLan ®. LWL-LED-Patchkabel als Verbindungs- oder Adapterkabel. Die Standardausführung der Verbindungskabel ist gekreuzt. Beim SC- / LC-Duplex ist ein nachträgliches Drehen der Stecker zueinander möglich. Das LWL-LED-Patchkabel wurde besonders für den Einsatz in Büro, Industrie und Rechenzentren entwickelt. Durch den Kabelaufbau und biegeunempfindliche Fasern ist gewährleistet, dass […]
5 Okt by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , , , , , ,

Wo kommt hohe Dämpfung bei Glasfasern her?

Sauberes Arbeiten beim Einsatz von Glasfaser. Es wird immer mehr im gewerblich und privaten Bereich auf Glasfasernetzwerkkomponenten gesetzt. Vor der Installation aber auch während dem Einsatz ist es wichtig, dass die Steckerverbinder auf Verunreinigungen geprüft werden und eine Reinigung durchgeführt wird. Den größten Einfluss auf erhöhte Dämpfungswerte hat eine verunreinigte Faserstirnfläche, welche durch Verunreinigungen, Kratzer […]
30 Sep by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , ,

Wie schaut der H.D.S. Aufteilkopf von nahen aus?

Die Profilösung von unserem Partner EasyLan®. Das H.D.S. Fiber Optic-MPO/MTP®-Trunksystem ist für Schrank-zu-Schrank-Verbindungen und zum Anbinden von Consolidation Points konzipiert. Es besteht aus vorkonfektionierten H.D.S. LC-Duplex-Aufteilköpfen, welche über MPO/MTP®-Anschlüsse mit 12-fasrigen MPO/MTP®-Kabeln verbunden werden. Das System ist für 10-GBit-Ethernet-Übertragungen (nach IEEE 802.3) ausgelegt. Der Anwender kann dabei je nach bestehender Infrastruktur zwischen Singlemode (OS2) sowie […]
30 Sep by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , ,

EasyLan ® H.D.S. System – detailierte Erläuterung

High Density System H.D.S. Schrank-zu-Schrank-Verkabelung Das H.D.S. – System von unserem Produktpartner EasyLan ® vereint Installations- und Wartungsfreundlichkeit wie kein anderes Trunkverkabelungssystem am Markt. Sparen Sie bis zu 30% Kosten und 75% Installationszeit bei der Verkabelung Ihrer EDV-Infrastruktur. Die nachfolgende Animation zeigt den neutralen Kosten – und Installationszeitvergleich der herkömmlichen Verkabelung und der H.D.S. – […]
28 Sep by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , , , , , ,

Gefahr durch gefälschte E-2000™-Komponenten und wie Sie sich davor schützen können

E-2000™-Originalkomponenten von unserem Partner Reichle & De Massari ® E-2000™-Komponenten sind seit vielen Jahren auf dem Markt. Aufgrund der hervorragenden Technologie ihrer mechanischen und optischen Ports bieten sich E-2000™-Komponenten für die meisten Standards und Kundenapplikationen häufig als beste Wahl an. Auf dem Markt tauchen jedoch in zunehmendem Masse gefälschte E-2000™-Steckverbinder, -Adapter und -Module auf. Dem Betreiber […]
25 Sep by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , ,

Glasfaserkabel nach Kundenwunsch

Kundenindividuelle Designs abgestimmt auf Ihre Anwendung Mit unserem Partner Leoni Fiber Optics ® bieten wir Ihnen die Möglichkeit, passend zu Ihrem Bedarf Kabel zu fertigen. Neben den Standardglasfasern für die Datenübertragung können wir auch Spezialfasertypen mit dem entsprechenden Kabeldesign anbieten. Dabei sind im Grunde keine Grenzen gesetzt. Durch kluge Planung vom Rohmaterial über Fasern bis […]
21 Sep by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , ,

Fiber Optics für die Industrie 4.0

Produkte für die Fabrikautomation von Leoni Fiber Optics ® Unser Partner Leoni Fiber Optics ® ist Fiberoptics Experte mit hohem Verständnis für die Besonderheiten und Notwendigkeiten der Fabrikautomatisierung. Das breites Produktportfolio bietet umfassende Einsatzmöglichkeiten: Quarzglas Industriekabel und Spezialkabel für die Automatisierung Besonderer Schutz für anspruchsvolle Umweltbedingungen Schleppkettenfähige Kabel Anwendungen bei optischen Feldbussystemen und schnellen Industriebussystemen […]
21 Sep by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , ,

Ausschreibungstext schnell erhalten

Ausschreibungstexte von EasyLan ® Zusammen mit unserem Produktpartner EasyLan ® bieten wir Ihnen die Möglichkeit schnell auf alle notwendigen Ausschreibungstext zu unseren Produkten zu zugreifen. http://www.ausschreiben.de/katalog/zvk/position/8 Hier finden Sie alle wichtigen Daten für Ihre Planungen und Projekte für alle Produkte von EasyLan, welche wir Ihnen anbieten. Haben Sie Fragen? Dann kontaktieren Sie uns. www.LNC-Solutions.de Ihre […]