FTTH geht auch in schön und klein.

23 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , ,

FTTH geht auch in schön und klein.

Platzsparende Installation bei Ihrer FTTH-Installation. Hohe Datenmengen sind inzwischen im Alltag in jedem Zuhause gefragt und immer mehr Gebäudebesitzer bzw. Mieter legen großen Wert darauf. Auch der Werterhalt bzw. Wertsteigerung von Immobilien wird immer mehr auch von einem leistungsfähigen Datenschluss beeinflusst. Abgesehen davon sind viele Lösungen bei Wohnungsanschlüssen eher groß und, offen gesagt, optisch nicht […]
19 Nov by LNC Solutions GmbH

DER MTP ®/MPO Stecker.

Für hohe Packdichten und starke Leistung im Rechenzentrum. Der MTP ® /MPO Stecker wird immer wieder in die dunkle Ecke gestellt und als veraltet angesehen. Warum eigentlich? Wir denken zu unrecht! Der MTP ­®/MPO Stecker gehört zu Gruppierung der SFF (Small Form Factor) Steckverbinder. In dieser Gruppierung ist dieser Stecker, wenn es um das Thema […]
17 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Der SC Stecker.

Wegbereiter in die heutige Standardverkabelung. Er ist langjährig erprobt, robust und zuverlässig. Der SC Stecker – SC steht für Subscriber Connector – und gehört neben dem E-2000 ® Stecker und dem ST – Stecker zur Familie der 2,5mm Ferrulen – Stecker. Aus der Zugehörigkeit zu der 2,5mm-Gruppierung stellt sich der einzig wirklich Nachteil dar. Der […]
9 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , , ,

Der LC Stecker.

Der aktuell gängigste Stecker im LWL-Sortiment. Im Bereich der Small Form Factor (SFF) Stecker ist der LC (Lucent Connector) der gängigste Stecker. Aufgrund seiner 1,25mm Ferrule baut der LC Stecker sehr kompakt auf. Es gibt den LC Stecker in einer Simplex-, Duplex- und Quadausführung. Die Duplexausführung zeigt eine Grundform wie ein SC – Simplex – […]
9 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , ,

EasyLan ® Fixlink ® SL Keystones – PVP Programm.

Hohe Qualitätsstandards ,dauerhaft und transparent dargestellt. Unser Produktpartner EasyLan ® ist ein Sinnbild für normkonforme Produkte Made in Germany. Um diesen Qualitätsanspruch langfristig darzustellen hat sich EasyLan ® dem Premium Verification Programm der GHMT angeschlossen – kurz PVP. Diese Programm überprüft stichprobenweise die folgenden Produkte: Fixlink ® SL RJ45 Keystone – CKFAK001 Fixlink ® SL […]
4 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , ,

Ist die OM5 Faser immer besser als die OM4 Faser?

Ein kurze Erläuterung aus der Sicht der LNC Solutions. Die Multimode Faser ist immer noch das jüngste Mitglied in der „50µm Multimode“ Klasse. Wie bereits in älteren Blogs beschrieben fristet die OM5 immer noch ein Schatten Dasein. Zurecht? Grund für die Entwicklung der OM5 Faser war die Notwendigkeit, dass das benötigte Datenvolumen zyklische immer weiter […]
2 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , , ,

Glasfaserkonfektion mit der LNC Solutions GmbH.

Wie können wir Sie bei Ihren Projekten mit Glasfaserkonfektionen unterstützen? Made in Europe ist der Vorteil! Bei der Planung und Durchführung stehen die Projektleiter bzw. durchführenden Mitarbeiter/ -in oft vor einigen Problemstellung, welche eine Umsetzung auf den ersten Blick schwierig erscheinen lassen. Tipp von uns – rufen Sie uns einfach an und lassen Sie uns […]
30 Okt by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , ,

Corona Pandemie – wir stellen uns der Situation

Die LNC ist für Sie da! Die weltweite Corona-Pandemie hat wieder größere Auswirkungen auf viele wirtschaftliche Bereiche. Auch die LNC Solutions hat eine Reihe von Vorsichtsmaßnahmen ergriffen. Dank unseres hervorragenden Teams und geschickter Organisation ist es uns bis jetzt gelungen, unsere Leistungsfähigkeit zu erhalten, um Ihnen und unseren anderen Kunden im Alltag gerecht zu werden. […]
21 Okt by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , ,

Singlemode-Glasfasern von unserem Partner Leoni Fiber Optics ®.

Für LAN, Rechenzentren, Langstreckenverkabelung und FTTx-Anwendungen Für die Überbrückung größerer Distanzen in der LAN-Verkabelung sowie für FTTx-Anwendungen bieten wir zuverlässige Hochleistungs-Singlemode-Fasern von Leoni Fiber Optics ® mit verschiedenen Veredelungsoptionen an: Strahlungsfeste Fasern Verschiedene Buffermaterialien Mehrfaser-Bündel (Faser-Units) Hochtemperatur-Coatings Verschiedene Faserfärbungen und Farbcodierungen Ihre Vorteile auf einen Blick Flexibles Baukastensystem bzgl. Coatings: spezielle Coatings für robuste Umgebungen […]
15 Okt by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , ,

Die Zukunft der Kupferstandard – Verkabelung.

Kat. 8.1. RJ45 – mit EasyLan ® PreLink SL ® . Von gewerblich genutzten Applikationen in Bürogebäuden über autonomes Fahren bis zu neusten medizinischen Anwendungen: Die Informationen, die übermittelt werden müssen, werden immer mehr. Somit werden auch die Anforderungen an Rechenzentren sowie deren Verkabelungen ebenfalls immer größer. Das EasyLan ® RJ45-basierte Kat.8.1-System der Klasse I […]