Kategorie: Lichtwellenleiter

Alles rund um das Thema Lichtwellenleiter (LWL)

9 Mrz by LNC Solutions GmbH

Und der Anbieter des Jahres ist… EasyLan !!!

EasyLan ® wurde von den LANline-Leserinnen und -Leser zum Anbieter des Jahres 2020 gewählt. Unser Produktpartner EasyLan ® wurde zum Anbieter des Jahren 2020 in den Kategorien Kupfer Datenverkabelung und Lichtwellenleiter-Verkabelung gewählt! Auch wir danken dem LANline Magazin für die Nominierung und allen, die ihre Stimme für EasyLan gegeben haben! Die LANline ist ein etabliertes […]
19 Jan by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , ,

FIBERDAYS 2021

Glasfaser-Leitmesse auf Oktober 2021 verschoben Die Leitmesse für Glasfaser „Fiberdays 21“ wurde absehbar nun verschoben – wahrscheinlich in Oktober. Wir werden versuchen, dass wir auch zu einem neuen Termin im Oktober als Aussteller mit teilnehmen werden. Haben Sie Fragen zu den Breko- Fiberdays 2021, dann kontaktieren Sie uns. Ihre LNC Solutions GmbH. Detmold, Berlin, Düsseldorf, […]
30 Dez by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , ,

LWL Anschlussdose für den Innenbereich

FTTB-Anschlussbox Die LNC Solutions GmbH bietet Ihnen eine interessante Auswahl an Glasfaser-Anschlussboxen FTTB-Anschlußbox ist für die Anwendung im Innenbereich/Wandmontage entwickelt Max. Kapazität: 12 Faser Einfach Montage Splicekassette kann bis zu 90° geöffnet werden Eigenschaften: leicht und schmale Abmessungen, anbietbar mit Kupplungen und Pigtails, Made in EU Hergestellt aus robusten Material Bilder: Wie können Sie bestellen? […]
21 Dez by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , ,

Planer-Unterstützung durch die LNC Solutions.

Wir unterstützen Sie, Planer und Architekten, bereits bei den ersten Herausforderung bzw. bei den ersten Schritten in Ihren neuen Projekten. Sie stehen bei der Planungs eines Projekts vor vielen Herausforderungen. Wir möchten, dass Sie Ihre Projekte schnell und einfach planen können. Dazu stellen wir Ihnen nicht nur alle relevanten Dokumente zur Verfügung, sondern bieten Ihnen Planungsunterstützung an. […]
11 Dez by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , ,

Zeit sparen beim Glasfaseranschluss

FTTX BOX – Vorkonfektioniertes Kabel mit Anschlussdose Der Glasfaserausbau in Deutschland nimmt immer mehr Fahrt auf und schnelle Systemlösungen sind gefragt. Die LNC Solutions GmbH bietet Ihnen für Ihre Haus- bzw. Wohnungsanschlüsse eine perfekte Lösung . technische Merkmale: ■ vorkonfektioniertes Kabel mit Steckern und Adapter in einer Teilnehmeranschlussdose ■ Anschlussmöglichkeiten: 4x LC (Duplex-Adapter) oder 2 […]
26 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , ,

FTTH – funktionale Hausanschlußboxen

Unsere Lösung für Ihren Glasfaser-Hausanschluss Für den Anschluss Ihres Hauses bzw. Ihrer Eigentumswohnung bieten wir eine platzsparende Anschlussbox. Einsatzgebiet im Innen- und Aussenbereich Schutzklasse IP 54 und IK-10 Platz 4x SC Simplex Adapter und 12 Spleißen Platz für eine gasdichte Montage auf dem Rohr (7mm) Eingänge für zwei Kabel oder Mikrorohr 7 bzw. 12 mm […]
19 Nov by LNC Solutions GmbH

DER MTP ®/MPO Stecker.

Für hohe Packdichten und starke Leistung im Rechenzentrum. Der MTP ® /MPO Stecker wird immer wieder in die dunkle Ecke gestellt und als veraltet angesehen. Warum eigentlich? Wir denken zu unrecht! Der MTP ­®/MPO Stecker gehört zu Gruppierung der SFF (Small Form Factor) Steckverbinder. In dieser Gruppierung ist dieser Stecker, wenn es um das Thema […]
17 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Der SC Stecker.

Wegbereiter in die heutige Standardverkabelung. Er ist langjährig erprobt, robust und zuverlässig. Der SC Stecker – SC steht für Subscriber Connector – und gehört neben dem E-2000 ® Stecker und dem ST – Stecker zur Familie der 2,5mm Ferrulen – Stecker. Aus der Zugehörigkeit zu der 2,5mm-Gruppierung stellt sich der einzig wirklich Nachteil dar. Der […]
9 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , , ,

Der LC Stecker.

Der aktuell gängigste Stecker im LWL-Sortiment. Im Bereich der Small Form Factor (SFF) Stecker ist der LC (Lucent Connector) der gängigste Stecker. Aufgrund seiner 1,25mm Ferrule baut der LC Stecker sehr kompakt auf. Es gibt den LC Stecker in einer Simplex-, Duplex- und Quadausführung. Die Duplexausführung zeigt eine Grundform wie ein SC – Simplex – […]
4 Nov by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , ,

Ist die OM5 Faser immer besser als die OM4 Faser?

Ein kurze Erläuterung aus der Sicht der LNC Solutions. Die Multimode Faser ist immer noch das jüngste Mitglied in der „50µm Multimode“ Klasse. Wie bereits in älteren Blogs beschrieben fristet die OM5 immer noch ein Schatten Dasein. Zurecht? Grund für die Entwicklung der OM5 Faser war die Notwendigkeit, dass das benötigte Datenvolumen zyklische immer weiter […]