Kategorie: Lichtwellenleiter

Alles rund um das Thema Lichtwellenleiter (LWL)

20 Jul by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , ,

Glasfaserkabel nach Kundenwunsch hergestellt.

Kundenindividuelle Designs abgestimmt auf Ihre Anwendung Mit unserem Partner Leoni Fiber Optics ® bieten wir Ihnen die Möglichkeit, passend zu Ihrem spezifischen Bedarf Kabel zu fertigen. Neben den Standardglasfasern für die Datenübertragung können wir auch Spezialfasertypen mit dem entsprechenden Kabeldesign anbieten. Dabei sind im Grunde keine Grenzen gesetzt. Durch kluge Planung vom Rohmaterial über Fasern […]
20 Jul by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , ,

Singlemode-Glasfasern von unserem Partner Leoni Fiber Optics ®.

Glasfaser für LAN, Rechenzentren, Langstreckenverkabelung und FTTx-Anwendungen Für die Überbrückung größerer Distanzen in der LAN-Verkabelung sowie für FTTx-Anwendungen bieten wir zuverlässige Hochleistungs-Singlemode-Fasern von unserem Partner Leoni Fiber Optics ® mit verschiedenen Veredelungsoptionen an: Strahlungsfeste Fasern Verschiedene Buffermaterialien Mehrfaser-Bündel (Faser-Units) Hochtemperatur-Coatings Verschiedene Faserfärbungen und Farbcodierungen Ihre Vorteile auf einen Blick Flexibles Baukastensystem bzgl. Coatings: spezielle Coatings […]
26 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , ,

Standardprodukte passen wir auf Ihren Wunsch an.

Produktaufwertung – einfach und schnell. Wir machen es für Sie! Oft kommt es vor, dass an ein Standardprodukt Anforderungen gestellt werden, welche im Regelfall nicht abzubilden sind. Wir bieten Ihnen in diesem Bereich zahlreiche Optionen zur Umsetzung und Lösung Ihre Anforderungen an. Folgende Beispiele für Sie: Ihre Produkte in einem neutralen Polybeutel einzeln verpackt Etikett […]
25 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , ,

Wie schaut der H.D.S. Aufteilkopf von nahen aus?

Die Profilösung von unserem Partner EasyLan ®. Das H.D.S. Fiber Optic-MPO/MTP ®-Trunksystem ist für Schrank-zu-Schrank-Verbindungen und zum Anbinden von Consolidation Points konzipiert. Es besteht aus vorkonfektionierten H.D.S. LC-Duplex-Aufteilköpfen, welche über MPO/MTP®-Anschlüsse mit 12-fasrigen MPO/MTP®-Kabeln verbunden werden. Das H.D.S. System ist für 10-GBit-Ethernet-Übertragungen (nach IEEE 802.3) ausgelegt. Der Anwender kann dabei je nach bestehender Infrastruktur zwischen […]
15 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , ,

EasyLan ® H.D.S. System – detailierte Erläuterung

High Density System H.D.S. Schrank-zu-Schrank-Verkabelung Das H.D.S. – System von unserem Produktpartner EasyLan ® vereint Installations- und Wartungsfreundlichkeit wie kein anderes Trunkverkabelungssystem am Markt. Sparen Sie bis zu 30% Kosten und 75% Installationszeit bei der Verkabelung Ihrer EDV-Infrastruktur. Die nachfolgende Animation zeigt den neutralen Kosten – und Installationszeitvergleich der herkömmlichen Verkabelung und der H.D.S. – […]
10 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , ,

EasyLan ® – unser starker Partner

Eine Vorstellung von Easylan ® und dem hohen Qualitäts- und Leistungsanspruch EasyLan® – Entwickelt in Deutschland, produziert in Europa! Dieser Slogan ist sehr passend auf unseren Partner EasyLan ®. Aus dem Verbund der Familien Zellner, Klees und Harting hat sich eine schlagkräftige und innovative Produktschmiede entwickelt, aus der die Marke EasyLan ® entstanden ist. Die […]
4 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , ,

Glasfaserkonfektionen – normkonform und schnell geliefert.

DAUERHAFT GUT VERBUNDEN mit LNC Solutions Wir bieten Ihnen ein breites Sortiment an Faser-Pigtails und Jumpern für alle gängigen Steckverbinder LC, SC, ST und E-2000 ® in Ausführungen Simplex und Duplex, sowie die Kabelgüten von OM3-OM5, sowie OS2. Wir bieten neben den Standardprodukten auch die Möglichkeit, dass wir Ihre Sonderlösungen in unseren Reichle & De-Massari […]
3 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , ,

Leistungsstark und ein Schritt in die Zukunft – unsere OM5 Lösung

OM5 Komponenten der LNC Solutions GmbH Zwar ist der OM5 Standard nicht mehr ganz neu am Markt und ersetzt bereits die existierenden Standards von OM3 und OM4, aber dennoch fehlt es in der Breite des deutschen Marktes noch an einer gewissen Akzeptanz und steht noch etwas in der dunklen Ecke der Glasfaseranwendungen. Die Verkabelungsklasse OM5 […]
2 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , ,

Sicherheit geht vor – Glasfaserkabel für den Einsatz in Gebäuden gemäß EU-Bauproduktenverordnung

Spezifische Glasfaserkabel für Ihre Anforderungen an den Brandschutz Leben retten, Brand hemmen und Folgeschäden minimieren –  das sind die Prioritäten wenn es brennt. Auch die elektrischen und optischen Kabel müssen zu dieser Notwendigkeit ihren Beitrag leisten, zumal die Kabeldichte in modernen Gebäuden immer größer wird. Mit unserem Produktpartner Leoni® Fiber Optics bieten wir Ihnen ein […]
1 Jun by LNC Solutions GmbH Schlagwörter: , , , , , , , , , , ,

Spleißboxen – ein wichtiger Teil Ihre LWL – Gebäudeverkabelung.

19 Zoll Spleißboxen spleißfertig. Im Rahmen der Planung Ihres Gebäudeverkabelung ist die Spleißbox oft ein vernachlässigter Bestandteilt. Trotz Ihrer vermeintlich Einfachheit ist das Variationsspektrum bei Spleißboxen sehr groß. Bei der LNC Solutions erhalten Sie ein weitgefächertes Sortimentment an Boxen wie – spleißfertige Boxen – teilbestückt mit Blindstopfen – vollbestückt – ausziehbar oder fest – 1HE […]